В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01.09.2019 года в МАОУ Черновской СОШ начнет работу центр образования «Точка роста»  - структурное подразделение общеобразовательной организации, которое будет обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.  Будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зоны коворкинга, медиазона и шахматная зона.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" готов к встрече учеников

Завершились ремонтные работы в помещениях  школы,  где совсем скоро начнет свою деятельность Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Светлые и просторные помещения наполнятся новой мебелью, будет расставлено современное оборудование, и "Точка роста" начнет свою жизнь.

Руководитель центра, Нищеретных Татьяна Владимировна, уверена: учиться будет еще интереснее.

КАК ЭТО БЫЛО...

Ремонт помещений для Центра цифрового и гуманитарного образования "Точка роста"

Для функционирования Центра "Точка роста" с 1 июля началась подготовка помещений. Для размещения зон по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» начат ремонт помещения площадью 60 кв. м. Зона коворкинга, медиазона и шахматная зона будут размещены в актовом зале школы. В актовом зале также полным ходом идет ремонт.

На ремонт помещений для открытия Центра было выделено 200 000 рублей. На сегодняшнюю дату данные денежные средства освоены: произведена замена окон.

В ремонте актового зала помощь оказывает базовое хозяйство - колхоз "Урал" (председатель колхоза Никифоров Валерий Сергеевич). Строительная бригада колхоза выравнивает стены, произведет замену вентиляционных колодцев, выровняет пол под линолеум.

Помощь в приобретении линолеума оказал еще один постоянный спонсор школы - АО "Ирбитский молочный завод" (директор Суетин Сергей Васильевич), АО "ИМЗ" приобрел линолеум для актового зала на 50 000 рублей.

На ремонт помещения для размещения зон по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» ожидаем дополнительное финансирование из бюджета Ирбитского МО.

Подготовка к открытию центра "Точка роста" идет полным ходом

Продолжается ремонт помещений для образовательного центра "Точка роста". В актовом зале стены приобрели свой "брендовый" цвет - светло-серый. Начался ремонт пола - возведение сцены-подиума. После завершения напольных работ определенные зоны на стенах выделят красным цветом в соответствии с брендбуком.

В помещении для предметных зон "Технологии", "Информатики" и "ОБЖ" также продолжается ремонт. Выровнены стены,  потолок и пол. Осталось нанести краску и застелить пол линолеумом.

Помещения ждут оборудование, на приобретение которого уже заключены все договоры и в ближайшие дни начнутся поставки.

Современное оборудование требует знающего педагога. На сегодняшний день учитель технологии Бурнатов Сергей Владимирович завершает очное обучение на курсах повышения квалификации в г. Екатеринбурге в технопарке "Кванториум".