Школьные традиционные соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо-2018»

26 сентября 2018 г.

     Принимая во внимание, что каждое нарушение ПДД детьми является «провокатором»  дорожно-транспортного происшествия,  в нашем образовательном  учреждении ведется систематическая работа по углубленному изучению правил поведения на дорогах. В целях предотвращения ДТП с участием детей, исключению детского дорожно-транспортного травматизма, а также выработки навыка уверенно водить велосипед, в Черновской школе в очередной раз прошло традиционное соревнование юных велосипедистов.

  Согласно положению о данном мероприятии  итоги подводятся не только в общекомандном зачете, но и в личном первенстве. Собралось 24 юных велосипедиста со 2 по 4 класс. Поддержать участников активно пришли родители. Отряд ЮИДД в статусе судейской бригады со всей серьезностью встретили участников. Велотрасса состояла из  9 этапов. Хозяину «железного коня» предстояло преодолеть «извилистую дорогу», «узкую дорогу», где проверялось мастерство держать равновесие в движении, правильно маневрировать на крутых поворотах. Знание дорожных знаков проверял этап «Движение без остановки запрещено», где был установлен соответствующий знак. Юные велосипедисты согласно правилам обязаны были остановиться перед линией «STOP», что успешно получалось практически у всех. Самым опасным являлось испытание «Качели», с которым юные водители также успешно справились, продемонстрировав тем самым не только вождение в условиях подъема и спуска, но и собственную смелость. Тут же проверялось умение водить  транспортное средство одной рукой. Преодолевая небольшой участок с мячом в руке, отдельные участники набрали штрафное время.

     Однако трудность испытаний не испугала опытных велосипедистов из 4 класса. Именно они стали абсолютными победителями соревнования

                Желаем юным велосипедистам безопасных дорог!

Наверх