2 мая 2024 г.

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ханса Кристиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги, чтобы пробудить любовь к чтению и привлечь внимание к книгам для детей.

Международный день детской книги был учрежден в 1967 году по решению Международного совета по детской книге. Инициатором проведения этого праздника стала немецкая писательница, основательница совета - Йелла Лепман.

С 22 по 26 апреля 2024 года у учащихся 1- 4 классов МАОУ Черновская СОШ прошла Неделя детской книги.

Неделя детской книги была посвящена писателям и поэтам, которые в этом году отмечают юбилей. В этом году важные даты отмечают следующие авторы: П. П. Бажов, В. В. Бианки, И. А. Крылов, И. П. Токмакова; А. С. Пушкин. С их творчеством ребятам и предстояло и познакомиться на этой неделе.

22 апреля состоялось открытие недели, также в этот день ребята узнали о том, как и, когда возник этот замечательный праздник, повторили правила юных читателей;

23 и 24 апреля прошли беседы, где учащиеся 1-4 классов познакомились с биографиями писателей-юбиляров, вспомнили их произведения, выполнили различные задания к ним;

25 апреля состоялась выставка стенгазет в которой приняли активное участие учащиеся 2-4 классов, а ученики 1 класса оформили выставку рисунков на тему «Обложка любимой книги».

26 апреля. Закрытие «Недели», подведение итогов. В этот день прошел конкурс чтецов, где учащиеся начальной школы рассказали стихи и отрывки из произведений писателей-юбиляров.

Неделя детской книги 2024 года закончилась, но встречи с любимыми книгами не закончатся никогда. Подведя итоги Недели, можно сказать, что юные читатели интересно и с пользой провели свои школьную неделю. Ведь Неделя детской книги – это праздник радостного общения и новых впечатлений!