Источник: https://chernovschool.nubex.ru/letopis/istor_spravka/

Историческая справка

Из материалов докладов Ирбитской земской управы конца XIX века следует, что Чёрновская школа появилась в разгар земской реформы – составной части великих реформ Александра II, как «школа грамотности».

Такие учебные заведения в 70-е годы XIX века появлялись в тех деревнях и сёлах Ирбитского уезда, где школ не было совсем, но было «заметно в народе сильное желание к грамоте».

Ирбитское земство поощряло возникновение подобных школ и покровительствовало им.

Обустроена была Чёрновская «школа грамотности домашнего обучения» в одной из крестьянских изб, а заботу о её содержании (освещении, отоплении, стороже, квартире для учителя) брало на себя «общество», т.е. крестьяне, заинтересованные в обучении своих детей.

Преподавать в таких учебных заведениях было разрешено лицам, не имеющим учительского звания, но окончившим уездное училище или церковно-приходскую школу.

Крестьянские дети в «школе» получали так называемое «элементарное» образование, т.е. обучались чтению, письму, арифметике, молитвам, Священной истории.

За качеством обучения наблюдали учителя Чубаровского училища, посещавшие занятия в Чёрновской школе по предписанию уездного училищного совета «не менее трёх раз в неделю».

Активно участвовало в организации обучения и наблюдении за ним местное священство.

Известно, что некоторые крестьяне, «не удовлетворяясь одной грамотой, посылали своих детей в школу в течение трёх и более зим, чтобы дети могли приобрести кроме грамоты и ещё кое-какие знания»

Понимая, что скромные сельские «школки» грамотности домашнего обучения играют огромную роль в распространении грамотности в уезде, Ирбитское земство увеличивает год от года средства на их содержание.

Если в 1870 году в школах грамотности Ирбитского уезда на жалованье преподавателям было израсходовано 554 рубля 89 копеек или по 79 рублей 13 копеек на школу, то в 1871 Ирбитское земство назначило пособие школам грамотности в размере 650 рублей.

Благодаря энтузиазму крестьян и поддержке земства в 1884-1885 учебном году в школе домашнего обучения деревни Чернова Чубаровской волости получает начальное образование 34 ребёнка.

На очередной сессии Ирбитского земского собрания в 1884 году был поднят «вопрос о содействии школам домашнего обучения ввиду хороших отзывов об их результатах». Собрание признало существование школок полезными и ассигновало на их содержание 2000 рублей.

На рубеже XIX – XX веков Чёрновскую школу берёт под своё крыло Православная церковь и учебное заведение становится церковно-приходским.

Церковно-приходская школа из деревянной избы переезжает в здание красного кирпича, где есть просторный вестибюль для проведения богослужений и праздников, светлые классы, кухня с плитой и столовая.

Первой учительницей Чёрновской церковно-приходской школы считается Наталья Кузьминична Степанова.

В начале XX века количество обучающихся в школе быстро растёт.

Например, в 1907 году получают знания в Черновской школе уже 100 детей (70 мальчиков и 30 девочек), а в 1909 – 104 ребёнка (73 мальчика и 31 девочка).

В образовательном процессе этого периода используются следующие учебные пособия: книги для чтения «Наш друг» барона Корфа, «Родное слово» и «Детский мир» К.Д. Ушинского, арифметика Паульсена, методика арифметики Евтушевского, «Дар слова» Семёнова, книга для учителей Е.Водовозовой, сборник «Пчела» Щербина, «Азбука» Столпнянского.

В 1910 году на содержание Чёрновской церковно-приходской школы Ирбитское земство выделило 1040 рублей.

1939 год, старое зданиеДо 1910 года Чёрновская школа существует как начальная, но постепенно увеличивающееся количество учащихся и нужда государства в более грамотных людях привела к тому, что школа приобрела статус семилетней.

В 1935 году состоялся её первый выпуск. Тогда же решается вопрос о строительстве нового деревянного двухэтажного здания, поскольку в прежни классы основной школы не вмещаются.

В 1951 году Чёрновская школа была преобразована в среднею, а к её двухэтажному зданию добавлен пристрой.

Шли годы. Деревянное здание с печным отоплением ветшало, становясь аварийным.

1974 год, новое зданиеВ 1974 году учащиеся села Чёрново, деревни Коростелёва, Комарская, Малахова, Большедворова, Шушарина, Бессонова, Вяткина, Никитина получают сказочный подарок – каменную двухэтажную школу с просторными коридорами, солнечными классами, огромным спортзалом. В новой школе есть радиоузел, актовый и кинозал, библиотека, лингафонный кабинет.

Материалы по истории Черновской школы предоставлены Ирбитским историко-этнографическим музеем.
Историческую справку составили Устьянцева Е.В.,
старший научный сотрудник ИИЭМ, учитель Черновской средней общеобразовательной школы.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Ирбитского муниципального образования Черновская средняя общеобразовательная школа

Свердловская область, Ирбитский район, село Черновское, ул. 60 лет Октября, 18