Историческая справка

Из материалов докладов Ирбитской земской управы конца XIX века следует, что Чёрновская школа появилась в разгар земской реформы – составной части великих реформ Александра II, как «школа грамотности».

Такие учебные заведения в 70-е годы XIX века появлялись в тех деревнях и сёлах Ирбитского уезда, где школ не было совсем, но было «заметно в народе сильное желание к грамоте».

Ирбитское земство поощряло возникновение подобных школ и покровительствовало им.

Обустроена была Чёрновская «школа грамотности домашнего обучения» в одной из крестьянских изб, а заботу о её содержании (освещении, отоплении, стороже, квартире для учителя) брало на себя «общество», т.е. крестьяне, заинтересованные в обучении своих детей.

Преподавать в таких учебных заведениях было разрешено лицам, не имеющим учительского звания, но окончившим уездное училище или церковно-приходскую школу.

Крестьянские дети в «школе» получали так называемое «элементарное» образование, т.е. обучались чтению, письму, арифметике, молитвам, Священной истории.

За качеством обучения наблюдали учителя Чубаровского училища, посещавшие занятия в Чёрновской школе по предписанию уездного училищного совета «не менее трёх раз в неделю».

Активно участвовало в организации обучения и наблюдении за ним местное священство.

Известно, что некоторые крестьяне, «не удовлетворяясь одной грамотой, посылали своих детей в школу в течение трёх и более зим, чтобы дети могли приобрести кроме грамоты и ещё кое-какие знания»

Понимая, что скромные сельские «школки» грамотности домашнего обучения играют огромную роль в распространении грамотности в уезде, Ирбитское земство увеличивает год от года средства на их содержание.

Если в 1870 году в школах грамотности Ирбитского уезда на жалованье преподавателям было израсходовано 554 рубля 89 копеек или по 79 рублей 13 копеек на школу, то в 1871 Ирбитское земство назначило пособие школам грамотности в размере 650 рублей.

Благодаря энтузиазму крестьян и поддержке земства в 1884-1885 учебном году в школе домашнего обучения деревни Чернова Чубаровской волости получает начальное образование 34 ребёнка.

На очередной сессии Ирбитского земского собрания в 1884 году был поднят «вопрос о содействии школам домашнего обучения ввиду хороших отзывов об их результатах». Собрание признало существование школок полезными и ассигновало на их содержание 2000 рублей.

На рубеже XIX – XX веков Чёрновскую школу берёт под своё крыло Православная церковь и учебное заведение становится церковно-приходским.

Церковно-приходская школа из деревянной избы переезжает в здание красного кирпича, где есть просторный вестибюль для проведения богослужений и праздников, светлые классы, кухня с плитой и столовая.

Первой учительницей Чёрновской церковно-приходской школы считается Наталья Кузьминична Степанова.

В начале XX века количество обучающихся в школе быстро растёт.

Например, в 1907 году получают знания в Черновской школе уже 100 детей (70 мальчиков и 30 девочек), а в 1909 – 104 ребёнка (73 мальчика и 31 девочка).

В образовательном процессе этого периода используются следующие учебные пособия: книги для чтения «Наш друг» барона Корфа, «Родное слово» и «Детский мир» К.Д. Ушинского, арифметика Паульсена, методика арифметики Евтушевского, «Дар слова» Семёнова, книга для учителей Е.Водовозовой, сборник «Пчела» Щербина, «Азбука» Столпнянского.

В 1910 году на содержание Чёрновской церковно-приходской школы Ирбитское земство выделило 1040 рублей.

1939 год, старое зданиеДо 1910 года Чёрновская школа существует как начальная, но постепенно увеличивающееся количество учащихся и нужда государства в более грамотных людях привела к тому, что школа приобрела статус семилетней.

В 1935 году состоялся её первый выпуск. Тогда же решается вопрос о строительстве нового деревянного двухэтажного здания, поскольку в прежни классы основной школы не вмещаются.

В 1951 году Чёрновская школа была преобразована в среднею, а к её двухэтажному зданию добавлен пристрой.

Шли годы. Деревянное здание с печным отоплением ветшало, становясь аварийным.

1974 год, новое зданиеВ 1974 году учащиеся села Чёрново, деревни Коростелёва, Комарская, Малахова, Большедворова, Шушарина, Бессонова, Вяткина, Никитина получают сказочный подарок – каменную двухэтажную школу с просторными коридорами, солнечными классами, огромным спортзалом. В новой школе есть радиоузел, актовый и кинозал, библиотека, лингафонный кабинет.

Материалы по истории Черновской школы предоставлены Ирбитским историко-этнографическим музеем.
Историческую справку составили Устьянцева Е.В.,
старший научный сотрудник ИИЭМ, учитель Черновской средней общеобразовательной школы.