Отчет МАОУ Черновской СОШ о проведенных мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом

6 сентября 2019 г.

Третьего сентября на территории нашего образовательного учреждения прошел ряд меропритий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.  На уроках безопасности 6,7,10-11 классы изучили (повторили) алгоритм действий при обнаружении подозрительного объекта (взрывного устройства), а так же выполнили практикум по эвакуационным действиям в случае угрозы минирования здания школы, захвата в заложники. Обсудили сигналы оповещения и эвако-выходы в зависимости от места нахождения.

В период учебного процесса прозвучал сигнал оповещения, который призывал всех покинуть здание школы  при ее условном «заминировании». Все активно и спешно эвакуировались из образовательного учреждения. Тут же прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На этом митинге вспомнили о трагических событиях, произошедших в первые сентябрьские дни 2004 года в Бесланской школе. После чего, отдавая дань памяти жертвам Беслана, которые все три дня, находясь в заточении, не могли выпить и капли воды, приняли участие и в акции «Капля жизни». Набирая в ладони воду и с пожеланием светлой памяти безвинно погибшим напоили цветы, которые растут у окон нашей родной школы. Наряду с этим школьники традиционно подвесили на деревья белые воздушные шары, символизирующие солнце, мир, вечность.

Преподаватель-организатор ОБЖ Большедворова М.А.