Детская школьная организация

Детская школьная организация "Солнечная страна"

Название  - «Солнечная страна».

Девиз: «Мы дети Солнечной страны,

в учёбе радость ищем мы.

Нам нравиться трудиться,

работать, веселиться».

Время создания – 1992 год.

Основные функции детской организации:

- привлечение учащихся школы к сотворчеству и сотрудничеству с  влечение учащихся школы к сотворчеству и сотрудничеству со взрослыми, развитие самоуправленческих начал;

-  организация внеурочной жизни школьников;

-  реализация творческого потенциала учащихся через участие в

общешкольных  мероприятиях;

-  организация дежурства в классе и школе;

- помощь в общении с детьми из других детских организаций.

Состав: учащиеся 2 – 11 классов.

Возраст: 8 – 17 лет.

Форма самоуправления: «Солнечная страна»- это государство, в которое входят 2-11 классы – города.

В каждом классе выбирается мэр и Совет помощников. Вместе с руководством города каждый класс должен выбрать 2 представителя в Совет правительства.

Совет правительства – высший орган «Солнечной страны». Возглавляет Совет правительства Президент. Президент избирается каждые 2 года с помощью ролевой игры «Выборы президента». Детская организация имеет свой Устав и Конституцию,  эмблему и  флаг.

С 2022-2023 учебного года наша школа вступила в ряды общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых"