Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, пропаганда научных знаний. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, китайский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

В олимпиаде принимают участие обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования.

Школьный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным для 5 - 11 классов (по русскому языку и математике - для 4 - 11 классов); муниципальный - для 7 - 11 классов, региональный и заключительный - для 9 - 11 классов. Участник каждого этапа олимпиады выполняет по своему выбору олимпиадные задания, разработанные для класса, программу которого он осваивает, или для более старших классов. В случае прохождения участников олимпиады, выполнивших задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем классам, программы которых они осваивают, на следующий этап олимпиады указанные участники олимпиады и на следующих этапах олимпиады выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на предыдущем этапе олимпиады, или более старших классов.

Участники олимпиады, осваивающие основные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования, принимают участие в школьном этапе олимпиады по их выбору в образовательной организации, в которую они зачислены для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, или в образовательной организации по месту проживания участника олимпиады.

Участники олимпиады с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и дети-инвалиды принимают участие в олимпиаде на общих основаниях

Школьный этап

Проводится по заданиям, разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады. Организатором школьного этапа олимпиады является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Период проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников - с 13 сентября по 28 октября 2023 года.

Школьный этап олимпиады проводится в каждом общеобразовательном учреждении.

Олимпиады по предметам география, иностранный язык (английский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, французский), искусство (мировая художественная культура), история, литература, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физическая культура, экология, экономика проводятся на платформе: vsosh.irro.ru Принимают участие Параллели – с 5 по 11, по русскому языку – с 4 по 11.

По предметам Иностранные языки, Искусство (МХК), Физическая культура, Русский язык проводятся два тура – онлайн-тур (теоретический) и очный тур (практический). По предмету Литература предусмотрен только очный тур, что учтено в графике проведения школьного этапа олимпиады.

Олимпиады по 6 общеобразовательным предметам (математика, информатика, химия, биология, астрономия и физика) проводятся с использованием информационного ресурса «Онлайн-курсы Образовательного центра «Сириус» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

Муниципальный этап

Проводится по заданиям, разработанным для 7-11 классов региональными предметно-методическими комиссиями олимпиады. Организаторами муниципального этапа олимпиады являются орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, ГАОУ ДПО СО «ИРО».

Методические рекомендации к проведению школьного и муниципального этапов олимпиады в 2023/24 учебном году по каждому общеобразовательному предмету размещены:

- на официальном сайте Минпросвещения России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу:

Рекомендации содержат образцы олимпиадных заданий, перечень справочных материалов, средств связи и электронно-вычислительной техники, разрешенных к использованию во время проведения олимпиады, критерии и методики оценивания выполненных олимпиадных заданий, описание процедур регистрации участников олимпиады, показа олимпиадных работ, а также рассмотрения апелляций участников олимпиады.

Региональный этап

Проводится по разработанным центральными предметно-методическими комиссиями олимпиады заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля) для 9-11 классов. Организатором регионального этапа олимпиады является орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования.
Срок окончания регионального этапа Олимпиады – не позднее 1 марта.

Заключительный этап

Проводится по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором заключительного этапа олимпиады является Министерство просвещения Российской Федерации.
Срок окончания заключительного этапа олимпиады – не позднее 30 июня.

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области в 2023/2024 учебном году

Даты проведения олимпиады

Экономика (онлайн)

13–14 сентября