История пионерской дружины в Черновской школе

Пионерская дружина существовала в Черновской школе с начала 30-х гг. XX века. Дружина состояла из пионерских отрядов, во главе каждого отряда стоял командир, кроме того, в каждом отряде был избранный член Совета дружины. Важные вопросы в жизни каждого класса, школы, решались на Совете отряда, Совете дружины.

У пионерской дружины было свое знамя, у каждого пионерского отряда – отрядный флаг, горн, барабан.

Во второй половине XX века пионерская дружина Черновской школы с гордостью носит имя Зои Космодемьянской – разведчицы, легендарной героини Великой Отечественной войны. Каждый из отрядов дружины носил имя пионера-героя или имя одного из героев Великой Отечественной войны.

Участниками детского объединения «Музейное дело» создана экспозиция «Память о пионерской дружине имени Зои Космодемьянской». В школьном музее хранятся отрядные знамена, вымпелы, альбомы о жизни пионерских отрядов, барабаны, знамя дружины, погрудное скульптурное изображение Зои Космодемьянской, фотографии, рассказывающие о жизни пионеров Черновской школы.

#100летза100дней