19 сентября 2020 г.

В период с 14 по 18 сентября в МАОУ Черноской СОШ состоялись учебно-тренировочные мероприятия для младших школьников, направленные на собственную и общественную безопасность при возникновении различных чрезвычайных и экстремальных ситуаций, в том числе бытового характера.

КАК ПРОХОДИЛА ИГРА?

Были созданы миф-ситуации. Например: "Мама утюжила младенцу брату пеленки и вдруг срочно отошла из дома. Находясь в другой комнате, вы почувствовали запах дыма. Войдя, вы увидели, что из под лежащего утюга идет дым, вилка плавится, а младенец спит». Так, учащиеся в игровой деятельности учились спасать младенца из задымленной квартиры, тренировались в тушении пожара при возгорании электроприборов.

На другом этапе учений школьники упражнялись в вызове единой диспетчерской службы, где набирали номер с помощью телефонного аппарата и по алгоритму вслух озвучивали нужную информацию. Кроме этого, в продолжении мифа была создана условная история – «Один человек получил ожог 3 степени, второй пострадавший, испугавшись, выпрыгнул с высокого этажа и получил открытый перелом голени».
Перед школьниками ставилась задача – оказать первую помощь и правильно наложить бинтовую повязку. В этой деятельности одни из участников играли роль пострадавшего, другие – спасателя. Каждое мероприятие завершилось подведением итогов – юные «Спасики» получили в подарок познавательно-развлекательный цикл раскрасок «Азбука путешествий» (дополненная реальность /AR).

Игра очень понравилась ребятам! Надеемся, что подобные мероприятия оставили знания и умения у младших школьников.

Желаем всем добра, здоровья и беречь себя!


 

Наверх