Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в зимнее время

26 декабря 2018 г.

Ежегодно в декабре-феврале увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причинам скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.

С учетом погодных условий зимнего периода года, способствующих естественному образованию опасных горок, наледей и скатов, сформированных искусственным образом снежных валов, выходящих на проезжую часть и используемых подростками для катания и игр, принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в целях обеспечения безопасности дорожного движения  24 декабря 2018 года в нашей школе проведено профилактическое мероприятие по безопасному поведению в зимнее время, а так же поведению во время зимних каникул.

Для сотрудничества в профилактической работе был приглашен старший лейтенант полиции инспектор ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Ирбитский»  Роман Валерьевич Фоминых. Они совместно с руководителем отряда ЮИДД Мариной Анатольевной рассказали какие горки относятся к категории «опасных», «безопасных». В каких местах допустимо кататься, а где запрещается. Напомнили учащимся о правилах пассажиров, особенно в зимнее время, так как тормозной путь транспорта увеличивается, угроза столкновения и других аварийных ситуций возрастает. Обратили внимание на уменьшение светового дня и приоритетной актуальности использования светоотражающих элементов школьниками, особенно тех, кто посещает кружки и секции после уроков, выходит на прогулки в вечернее время. Наряду с этим обсудили и проанализировали безопасные маршруты движения «Дом-школа-дом». Так же дали оценку уже имеющимся горкам с позиции безопасности.

Пришли к выводу, что сохранить собственное здоровье и жизнь! Это дело каждого!

Преподаватель-организатор безопасности жизнедятельности

М.А. Большедворова.