Валерий Павлович Бессонов

В.П. Бессонов родился 6 января 1954 г. в д. Бессоновой Ирбитского района в крестьянской семье. Окончив Черновскую среднюю школу, был зачислен без экзаменов в Ирбитский мотоциклетный техникум. Когда учился в школе, за хорошую учебу и поведение был награжден путевкой в «Артек». В 1972 году был призван в ряды Советской армии, в 1974 – после службы в армии поступил по направлению колхоза «Урал» в Челябинский институт электрификации сельского хозяйства, и в эти годы начал заниматься борьбой самбо. С тех пор так и не расставался с этим видом спорта. Секция самбо открылась в 1979 году. За это время воспитано 4 мастера спорта, 25 кандидатов в мастера спорта и 320 спортсменов первого спортивного разряда. Пропагандировал борьбу самбо в Ирбитском районе. Открылись и по сей день работают секции самбо в районе. Окончив институт, с первых дней и до последних дней работал главным энергетиком колхоза «Урал» и совмещал работу с борьбой самбо. Был старшим тренером Ирбитского района, тренером высшей категории. За отличное воспитание подрастающего поколения Валерию Павловичу присвоено звание «Отличник народного образования». Был тренером в Свердловской области, сам был мастером спорта по борьбе самбо. Очень любил детей, все силы приложил для привлечения детей из неблагополучных семей в секцию самбо.

В 1992 году после тяжелой болезни умерла жена Валерия Павловича, и последние два года воспитывал один троих детей, которых очень любил. Пользовался большим авторитетом и уважением у борцов – самбистов в Свердловской области, России и СНГ.