20 –ноября - «День правовой помощи детям»

16 ноября 2020 г.

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – Декларацию прав ребенка

В этот же день в 1989 году (через 30 лет) была принята Конвенция о правах ребенка, согласно которой ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.

Все дети должны пользоваться одинаковой социальной защитой.
Именно поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребенка.

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Основные права человека

• Право на жизнь;
  • Право на имя и гражданство;
  • Право на семью;
  • Право на бесплатную медицинскую помощь;
  • Право на защиту от насилия и жестокости;
  • Право на свободу совести и религиозных убеждений;
  • Право на труд;
  • Право на отдых и досуг;
  • Право на жизнь;
  • Право на имя и гражданство;
  • Право на семью;
  • Право на бесплатную медицинскую помощь;
  • Право на защиту от насилия и жестокости;
  • Право на свободу совести и религиозных убеждений;
  • Право на труд;
  • Право на отдых и досуг;

С самого рождения ребенок приобретает право на гражданство, обладает правоспособностью по гражданскому праву, имеет право на имя, отчество, фамилию; имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов.

Шестилетний гражданин вправе:

• посещать школу (6 лет 6 месяцев);
  • самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки (например, покупать в магазине продукты).

10 летний гражданин:

• дает согласие на изменение своего имени и (или) фамилии;
  • дает согласие на свое усыновление или передачу в приемную семью, либо восстановление родительских прав своих родителей;
  • выражает свое мнение о том, с кем из его родителей, после расторжения брака, он хотел бы проживать;
  • вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

14-летний гражданин:

• дает письменное согласие для выхода из гражданства РФ вместе с родителями;
  • может выбирать место жительства (с согласия родителей);
  • вправе с согласия родителей вступать в любые сделки;
  • вправе самостоятельно распоряжаться своим доходом, зарплатой, стипендией;
  • вправе осуществлять свои авторские права, как результат своей интеллектуальной деятельности;
  • имеет право вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
  • имеет право на получение паспорта;
  • допускается поступление на работу с согласия родителей (на легкий труд не более 2,5 часов в день);
  • имеет право требовать отмены усыновления;
  • может обучаться вождению мотоцикла;
  • имеет право управлять велосипедом при движении по дорогам.

В 15 лет имеет право поступить на работу (24 часовая рабочая неделя).

В 16 лет:

• вступать в брак при наличии уважительных причин;
  • управлять мопедом при езде по дорогам;
  • обучаться вождению автомобиля на дорогах в присутствии инструктора;
  • заключать трудовой договор (контракт) (35 часов рабочая неделя).

В 17 лет гражданин подлежит первоначальной постановке на воинский учет (выдается приписное свидетельство).

В 18 лет наступает полная дееспособность гражданина. Приобретает любые права и налагает на себя любые обязанности.