Новости

Центр детских инициатив

18 октября 2022 г.

В рамках проекта «Модернизация систем общего образования» в нашей школе будет создан Центр детских инициатив, где обучающиеся смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, а педагоги — проводить классные часы и иную внеурочную деятельность.

Центр детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место Советника директора по воспитательной работе. Это комната должна быть такой, где ребята будут чувствовали себя комфортно, уютно и даже немного хозяевами, ведь недаром она называется комнатой детских инициатив. И именно оформление призвано помочь в этом.

Чтобы помещение стало интересным, оно должно быть ярким, запоминающимся, красочным.

Одно из самых видных мест в комнате отводится на наглядную информацию о школьном детском объединении, в котором рекомендуется иметь несколько рубрик.  Центр детских инициатив должен быть оформлен в стиле, который интересен большинству. Использовать можно все пространство: пол, потолок, стены, окна, двери. Оформление должно соответствовать возрасту детей, быть содержательным, а главное «живым».

Данные помещения планируется использовать для собраний школьного юнармейского отряда, совета старшеклассников и для реализации проекта «Большая перемена», нового проекта в начальной школе- " Орлята России". Здесь же будут проводиться классные часы и реализовываться проект «Разговор о важном».   Планируется, что в Центре будут реализовываться мероприятия гражданско-патриотического, социального, общеинтеллектуального, общекультурного, профилактического направлений, а также добровольческая (волонтерская) деятельность.   Центр для удобства его функционирования будет располагаться на 3 этаже школы в отдельном кабинете и   в  коворкинг зоне школьной рекреации, будет  оснащен комплектом столов и стульев, мягкой мебелью,  стеллажами для кроссбукинга ,  компьютерами, настольными играми, фото и видеоаппаратурой.  С 1 сентября 2022 года начнется активная творческая работа в Центре детских инициатив.

 Функционал центра детских инициатив:

-  пространство ученического самоуправления;

-  место сбора команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей;

-  место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим,профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;

-  рабочее место советника по воспитанию;

-  место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей;

-  центральное место детского объединения, штаба ребят, место встреч, сборов.

Наверх