27 апреля 2024 г.

С 22 по 26 апреля 2024 года в МАОУ Черновской СОШ прошла традиционная весенняя Неделя психологии.

Цель мероприятия – улучшение микроклимата в школе через проведение мероприятий Недели психологии; формирование настроения оптимистической тональности, стимулирование интереса к психологическим знаниям и деятельности педагогов-психологов.

Задачи мероприятия:

• Спланировать мероприятия, направленные на сохранение и укрепление психологического здоровья участников образовательного процесса.
  • Разнообразить формы работы психологической службы.
  • Использовать интерактивные формы и методы работы (психологические акции, проекты) при проведении данных мероприятий.
  • Вовлечь в рамках Недели психологии в деятельность как можно учащихся школы и педагогов.
  • Повысить интерес к психологии и, прежде всего, к педагогам-психологам.
  • Активизировать мыслительную деятельность детей.

Контингент участниковучащиеся школы, педагоги.

Ожидаемые результаты

• Увеличение количества взрослых и детей, принявших участие в Неделе психологии.
  • Повышение интереса воспитанников и педагогов к психологическим мероприятиям.

Методы и приемы работы

• Общешкольные акции.
  • Творческие задания для детей и педагогов.
  • Викторина, кроссворд.
  • Экспресс-диагностика.

В первый день «Сделаем жизнь цветной!» прошли мероприятия для  учащихся школы: акция подари улыбку, рисовали рисунки из ладошек, фотовыставка «Великие психологи».

Второй день «Школа – это Мы». В этот день прошли мероприятия «Дерево добрых пожеланий школе»: пожелания были теплые и необычные, самые добрые, оформлен стенд с информацией «О чем говорят цвета?», на экранах телевизоров в коридоре был организован просмотр фильма «Рай океана».

Третий день «Мы вместе!» В этот день учащиеся попробовали выполнить нетрадиционную технику рисования, проводилась акция «Дневной дозор», для начальной школы была проведена игра «Следопыт. День прошел очень активно и весело.

Четвертый день «Радуйся и улыбайся!». Проведены мероприятия: творческое задание «Дорисуй», которое активно выполняли учащиеся начальной школы, старшие классы заинтересовались экспресс диагностикой «Круг-квадрат-треугольник-зигзаг», для педагогов была организована акция «Ларец радости или волшебные предсказания».

Пятый день «Радуйся и улыбайся!». В этот день прошли мероприятия для всех школьников: были показаны мультфильмы «Гадкий утенок», «Тучка», порешали кроссворд «Психология и культура взаимоотношений», звукотерапия – для педагогов включалась на переменах в учительской (звуки леса, шум воды, шум моря).

Неделя прошла на положительных эмоциях, учащиеся сами предлагали продолжить в школе разные игры и акции. Было интересно наблюдать, как дети включаются в работу, педагоги также с интересом участвовали в акциях. Охватить удалось всех школьников с 1-11 классы, педагогов, а также младший обслуживающий персонал школы, работников столовой, водителей автобусов.