Неделя естествознания и технологии

16 апреля 2018 г.

В школе с 9 апреля по 13 апреля прошла неделя естествознания и технологии. 

Учителями-предметниками были организованы и проведены викторины, беседы, классные часы, игры, конкурсы рисунков и макетов космических кораблей «Космос: вчера, сегодня, завтра», силами ребят оформлен стенд-фотоколлаж «Экологические группы птиц России», фотоконкурс «Мы – ученые», оформлена выставка творческих работ обучающихся по нескольким направлениям.

Немного обо всем…

Учитель биологии и географии, Наталья Александровна Большакова, провела с учащимися в рамках предметной недели мероприятия, посвященные экологическому месячнику «Встречай с любовью стаи птиц» с целью привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам сохранения видового разнообразия и численности диких птиц:

- в 5 классе была проведена беседа «Птицы под охраной».  Ребята узнали о видах птиц, занесенных в Красную книгу Среднего Урала, причинах сокращения их численности.

- привлечь внимание к миру пернатых удалось и во время мероприятия «Интересные факты из жизни птиц» для 6-8 классов.

- -свою творческую активность учащиеся проявили, выполняя практическое задание по оформлению фотоколлажа «Экологические группы птиц России».

Учителя физики, Жанна Геннадьевна Горбунова и Сергей Владимирович Бурнатов, подготовили для учащихся разные интеллектуально-творческие мероприятия и задания.

По физике, технике и космонавтике были проведены в 7-11 классах игры: «Звездный марафон», «Своя игра», «Знатоки физики», «Российская космонавтика», а на уроке астрономии учащиеся 11 класса «познакомились» с Уральской обсерваторией. Сергеем Владимировичем была подготовлена для учащихся авторская серия кроссвордов по физике и технологии, которые ребята решали в течение всей недели.

Знание предмета – это не только знание законов и теоретических основ, но и знание персоналий. В связи с этим был проведен конкурс фотографий ученого-изобретателя, мыслителя, техника. Самым веселым и креативным ребятам нужно было на время перевоплотиться в известного ученого. Школьники отлично с этим справились!

Учителя технологии, Мадина Черниясовна Черепанова и Сергей Владимирович Бурнатов, особое внимание уделили развитию технологических способностей обучающихся и их профессиональному самоопределению.

Среди старшеклассников 9-11 классов прошла игра по профориентации «Мир профессий» под руководством Мадины Черниясовны. Ребята приняли активное участие. Что бы привлечь детей к теме труда и трудолюбия был организован конкурс рисунков «Пословицы и поговорки о труде в рисунках»

Для девочек Мадина Черниясовна провела мастер-класс «Стильные штучки», где юные мастерицы получили первый опыт плетения жгута для украшения из бисера.

Неделя естествознания и технологии совпала с замечательным праздником Днем Космонавтики. 9 апреля прошел общешкольный классный час, 12 апреля учащиеся школы посетили школьный кинозал, где они просмотрели фрагменты художественного фильма «Время первых». В течение недели проходил конкурс рисунков, поделок, макетов и моделей на тему «Космос: вчера, сегодня, завтра».

Всю неделю шли подготовительные работы к выставке «Моё хобби», цель которой поддержка талантливых ребят, их моральная поддержка и признание, духовно-нравственное развитие средствами декоративно-прикладного искусства. На данную выставку ученики принесли работы, выполненные в свободное от учебы время. Это и картины, выполненные в современной технике «алмазная мозаика», это и вязание крючком, шитье, роспись по ткани и дереву, живопись, выжигание по дереву, коллекции бумажных денег и монет. Ученицы 7 класса увлечены резьбой по дереву и представили удивительной резьбы шкатулки. Итог: ТАЛАНТЛИВЫЕ ДЕТИ В ШКОЛЕ ЕСТЬ!!!

А завершилась неделя выставками рисунков, фотографий, макетов и моделей, фотоколлажей, декоративно-прикладными поделками.

При подведении итогов все классы и ребята были отмечены благодарностями и сертификатами участников.

Выражаем благодарность всем ребятам и классным руководителям, которые помогали и поддерживали и своих воспитанников, и нас.

 

Наверх