«Будущее планеты в наших руках!»

30 ноября 2018 г.

Земля – наш общий дом! Известно, что порядок в доме может навести только хороший хозяин. Пора уже задуматься над тем, какие мы хозяева и что делаем для того, чтобы наш дом был чистым и уютным!

Есть странная закономерность: можем бесконечно любоваться красотой природы, и сами же безжалостно губить ее, используем природные ресурсы, оставляя только пеньки да болота! Вошло в привычку после пикника оставлять кучу мусора где-нибудь на живописном берегу речки или на лесной полянке. Можем просто не потушить костер – леса как не бывало! Оказывается, очень сложно выбросить пустые бутылки, фантики в мусорный бак! Отходы производства сливаются в речки. Люди, остановитесь, задумайтесь о последствиях! Природе угрожает опасность! «На наш век хватит», - слышим в ответ.

К счастью, у природы есть надежные друзья, добровольные помощники, люди, которые участвуют в экологической деятельности. Это эковолонтеры. Их очень волнует то, что происходит на нашей чудесной планете. Вот они – настоящие хозяева в доме! Здорово, что эти люди показывают пример, как жить в гармонии с природой, защищать Землю от загрязнения!

И уверяют, что эковолонтером может стать каждый неравнодушный человек. Экологическое волонтерство популярно и в нашей школе. Ребята участвуют в акции «Сдай макулатуру- сохрани дерево!». Между классами организовано соревнование: кто больше сдаст макулатуры. Итоги подводятся, и на линейке благодарность получают лучшие, а на вырученные деньги   школа приобретает интересные книги. Нам небезразлично, как выглядит территория около школы, поэтому за каждым классом закреплен участок. Убираем мусор, ветки, сухую листву. Также проходят акции « Мы за чистое село!». Ребята облагораживают улицы родного села. Не забывают помочь пожилым односельчанам. Навещают, приводя в порядок ограды и палисадники их домов. Отряд « Эколог» проводит экологические исследования на пришкольном участке. Создано « Зеленое кольцо Черновской школы». Наша экологическая тропа по итогам районного конкурса вошла в тройку лучших! В июне учащиеся нашей школы высаживают на цветники десятки сортов растений, и все лето ухаживают за ними. Возле школы растут декоративные кустарники. Много еще добрых дел впереди! Главное – помнить, что уже сегодня нужно заботиться о будущем нашего общего дома – планете под названием Земля!

Наверх