Секция самбо.

Секция самбо в с. Черновском  Ирбитского района  открыта в 1979 г.. Названа «Сплав – 79».

По инициативе энтузиаста самбо Бессонова Валерия Павловича. При содействии директора Ирбитской районной ДЮСШ. Сначала проходили районные соревнования, затем областные, а с 1990 г. – всероссийские. В 1993 г. Был утвержден Федерацией самбо России турнир на выполнение норматива Мстер спорта России, первыми это почетное звание здесь выполнили: Павел Шушарин, Валерий Шлей, Евгений Аладинский, - все из Черновской средней школы Ирбитского района. Среди команд места распределились так: 1 место – колхоз «Урал», 2 место – «самбо - 70» (Москва), 3 место – г. Сухой Лог.

Борцы секции самбо Ирбитской ДЮСШ выступали в городах бывшего Союза: Брянск, Иваново, Пермь, Сочи, Курган, Нижнекамск, Дмитровград, Екатеринбург и других. Участвовали в первенствах СССР, международных и республиканских турнирах. В 1993тг. Наш борец Евгений Аладинский стал третьим на первенстве мира в Нижнем Новгороде. В секции самбо есть чемпионы, призеры первенств и чемпионатов СССР и России. Во всем этом огромная заслуга Валерия Павловича Бессонова.

Якуба Фёдор

Первый мастер спорта по борьбе самбов Ирбитском районе. Выпускник Черновской школы, воспитанник Бессонова Валерия Павловича.

Шлей Валерий

Мастер спорта по борьбе самбо. Выпускник Черновской школы,  воспитанник Бессонова Валерия Павловича. Серебряный призёр Чемпионата России по борьбе самбо, чемпион Международного турнира, г. Улан – Уде, 1990г., обладатель Кубка Всероссийского турнира г. Сочи, чемпион Всероссийского турнира г. Нижний Ломов. Участник боевых действий в Чеченской республике.

Мильков Владимир

Мастер спорта по борьбе самбо. Выпускник Черновской школы,  воспитанник Бессонова Валерия Павловича. Серебряный призёр Чемпионата России по борьбе самбо, чемпион мастерского турнира.

Шушарин Павел

Мастер спорта по борьбе самбо. Выпускник  Черновской школы,  воспитанник Бессонова Валерия Павловича. Серебряный призёр Чемпионата России по борьбе самбо, чемпион Международного турнира г. Улан –Уде,1990г.,  чемпион мастерского турнира, обладатель Кубка Всероссийского турнира г. Сочи.

Алладинский Евгений

Мастер спорта по борьбе самбо. Выпускник Черновской школы,  воспитанник Бессонова Валерия Павловича. Бронзовый призёр Чемпионата мира по борьбе самбо, обладатель Кубка Всероссийского турнира г. Сочи.

Коростелев Игорь

Мастер спорта по борьбе самбо. Выпускник Черновской  школы,  воспитанник Бессонова Валерия Павловича. Серебряный призёр Чемпионата России по борьбе самбо, чемпион мастерского турнира.

Курочкин Александр

Кандидат в мастера спорта по борьбе  самбо. Выпускник Черновской  школы, воспитанник Бессонова Валерия Павловича. Многократный чемпион Свердловской области, серебряный призер Чемпионата России.

Чернов Павел

Кандидат в мастера спорта по борьбе  самбо. Выпускник Черновской  школы, воспитанник Бессонова Валерия Павловича. Многократный чемпион Свердловской области, серебряный призер Чемпионата России.

Юдин Павел

Кандидат в мастера спорта по борьбе самбо. Выпускник  Черновской школы, воспитанник Бессонова Валерия Павловича. Серебряный призер России, участник Международного турнира г. Урай. Обладатель Кубка г. Сочи, 1990 год. Чемпион  Международного турнира по самбо г. Улан – Уде, 1993 год.

Сивкова (Коростелева) Надежда Николаевна

Кандидат в мастера спорта по борьбе дзюдо. Выпускница Черновской  школы 1988 года, воспитанница  Бессонова Валерия Павловича. Чемпионка Всероссийского турнира по борьбе самбо, г.Челябинск, 1989год. Серебряный призер Первенства Свердловской области, 1989год.

Кузеванов Илья

Кандидат в мастера спорта по борьбе самбо . Выпускник Черновской школы 2011 года,  воспитанник Чернова Павла Владимировича. Бронзовый призер Спартакиады России, 2008 год. Победитель премии Губернатора Свердловской области в номинации «Лучший спортсмен года – 2010».