Проведение детского конкурса рисунков, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Помнит сердце, не забудет никогда»

27 апреля 2020 г.

о проведении детского конкурса рисунков,

посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Помнит сердце, не забудет никогда»

Общие положение

Детский конкурс рисунков «Помнит сердце, не забудет никогда» (далее - Конкурс), проводится МАОУ Черновской СОШ совместно с профсоюзным комитетом колхоза «Урал» на основании плана мероприятий, проводимых в рамках празднования 75-летия Великой Победы.

Цели и задачи Конкурса:

- привлечение подрастающего поколения к активному участию в мероприятиях, связанных с героическими страницами истории нашей страны;

- воспитание чувства патриотизма и гордости за историческое прошлое своей Родины;

- формирование интереса к изучению прошлого своей семьи и значения подвигов предков для будущего нашей страны;

- формирование уважительного отношения к истории Отечества;

- формирование благодарности за самопожертвование и спасения мира от фашизма;

- формирование уважительного отношения к ветеранам;

- повышение социальной активности учащихся, создание условий для их самореализации;
- повышение художественного уровня учащихся, формирование эстетического вкуса;

- выявление и поддержка талантливых детей, поддержка творческой активности детей и подростков.

Участники конкурса

К участию приглашаются обучающиеся МАОУ Черновской СОШ и МАДОУ Черновского детского сада.

Тема конкурса:

– «По дорогам Памяти» (рисунки отражают места воинской славы, посвященные увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне, сохранению исторической памяти о ветеранах и защитниках нашего Отечества, земляков, своих родных и близких, сражавшихся на передовой и ковавших Победу в тылу);

Организация и проведение Конкурса

Конкурсные работы (рисунок) конкурсанты (с помощью родителей) оставляют в Черновском ПО (магазине), тем самым соглашаются с условиями конкурса, указанного в данном положении. В том числе дают согласие на показ рисунков на стендах, баннерах и общественных местах, организованных МАОУ Черновской СОШ и профсоюзным комитетом колхоза «Урал». Представленные работы не возвращаются.

Срок сдачи конкурсных работ до 4 мая 2020г.

Участники конкурса:

Участниками конкурса являются 3 возрастные группы детей:

Дети в возрасте от 3 до 6 лет, 7 -11 лет и от 12 до 17 лет.

Требования к оформлению

Творческие работы должны быть выполнены в соответствии с требованиями:

- соответствие тематике конкурса;

- работы выполняются в любой технике изобразительного искусства (карандаш, гуашь, акварель, пастель, масляные и акриловые краски, тушь и др.).

- размер рисунка - формат листа А4;

- работы должны быть аккуратно оформлены

- к работе крепится бумажная этикетка размером 3х6 см с обратной стороны рисунка в правом верхнем углу, с указанием Фамилии и Имя участника и класс/ группа

Критерии оценки работ:

- соответствие заданной тематике;

- полнота раскрытия темы;

- оригинальность идеи, неординарность;

- техника исполнения;

- качество исполнения;

- композиционная целостность;

Подведение итогов Конкурса

Жюри после 9 мая 2020 г. подводит итоги Конкурса, исходя из наибольшего количества голосов в своих возрастных группах. В каждой группе предусматривается по 3 призовых места. Победители награждаются дипломами организаторов и ценными призами.