VII Областной учебно-тренировочный семинар

25 ноября 2022 г.

25 ноября 2022 года девятиклассники Черновской школы приняли участие в VII Областном учебно-тренировочном семинаре по обучению навыкам противодействия экстремизму и терроризму обучающихся, посвященный 12 ноября - Дню специалиста по безопасности РФ. На территорию окружного центра патриотического воспитания  и допризывной подготовки съехалось 16 команд  Восточного округа. Данное мероприятие так же имело соревновательный характер. Особенно интересным и успешным для наших школьников оказалось направление военно-прикладной физической подготовки. Здесь смогли учиться скалолазанию, правильному расположению всего тела «спасателя» на стене, добраться до нужного верхнего ориентира и под контролем страховки правильно спуститься обратно. А на этапе «сборка-разборка автомата Калашникова» девочка заняла 2 место, опередив соперников - юношей! Увлекательными и практико-ориентированными были поисково-спасательные работы. Там, в полном снаряжении и экипировке преодолевали  подъем горы и их спуски. Учились закреплять страховочную веревку на себя, а так же устройство для подъема «Жумар»,  спуска с горы «Инвар». Условно преодолевали глубокие овраги. Подобные учения необходимы для социализации в обществе, для быстрого ориентирования в сложных жизненных ситуациях, связанных с личной и общественной безопасностью.

В направлении Школы безопасности закрепили знания по  оказанию первой помощи при неотложных состояниях. Основы медицинских знаний подтвердили практически. Вспомнили, как поступить, если у пострадавшего проникающее ранение и возник пневмоторакс. Кроме того, полезными оказались такие тренинги как: «Информационная безопасность. Не попади в сеть», «Безопасное поведение группы "Плечом к плечу"».

Многие другие направления так же вызывали особое чувство ответственности за качественное выполнение задания и достижения поставленных задач. Тем самым формировался командный дух единства; проявлялись мотивационные, социальные и функциональные компетенции.