Акция "День солидарности в борьбе с терроризмом"

4 сентября 2018 г.

В целях воспитания твёрдой гражданской позиции учащихся, воспитания патриотических чувств и чувства единения, чувства милосердия и сострадания в рамках Дня солидарности борьбы с терроризмом 3 сентября 2018 года в нашей школе прошло ряд мероприятий. День начался с линейки в начальной школе, где ученики читали стихи, посвященные памяти жертвам в Бесланской школе. Младшие школьники свое чувство протеста против терроризма ярко выражали в своих плакатах. На момент окончания первого урока, по сигналу оповещения при угрозе взрыва и захвата в заложники началась эвакуация всей школы, в том числе учащихся, сотрудников и документации. Все активно, используя запасные выходы, двинулись за искусственную преграду. Защитой от поражающих факторов взрыва является близко расположенный Дом Культуры. Именно там началось главное мероприятие дня. Старшеклассницы: Диана Коростелева, Ангелина Лапина, Светлана Бессонова, Валерия Милькова под руководством Марины Анатольевны Большедворовой и в сотрудничестве со специалистами ДК рассказали как начиналось утро 1сентября 2004 года в Бесланской школе №1. Тут же вспоминая и другие трагедии, произошедшие от рук террористов в российской Федерации, все присутствующие приняли участие во флеш-моб, посвященном памяти жертвам террактов. В заключении мероприятия школьники повязали белые шары на деревья (как символ чистоты детской души). Под музыку «Солнечный круг» отправилизнсь на уроки. В продолжение актуальной темы дня, разговор вели и на уроках безопасности жизнеятельности. Обсудили правила поведения школьников с позиции разных ситуаций. Пришли к выводу: Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Не позволят взрастить новое поколение террористов.