«Красный квест в Черновской школе»

16 апреля 2024 г.

За период с 8 по 15 апреля в нашей школе прошли ряд мероприятий по антитеррористической безопасности и оказанию первой доврачебной помощи. Самыми яркими стали классные часы, которые организовали учащиеся «школы безопасности». Так, шестиклассники совместно с восьмиклассниками каждому классу напомнили правила поведения при взрыве, рассказали, по каким признакам можно определить, что существует реальная угроза взрыва и что же делать?!!! Погрузились в легенду «Если оказались в заложниках», четко разобрали действия относительно условий расположения школы, а также строительных работ на спортивном стадионе, ведь именно он является сборно-эвакуационным пунктом. Повторили практические ситуации и эвакуацию разных вариантов: «если возник пожар», «если возникла угроза и взрыв», «если началась стрельба в школе», подобные моменты рассматривали еще и с позиции - были на перемене или организовано учились на уроке. Итогом дня стал факт эвакуации из здания во двор школы по серии гудков школьного звонка с последующей пожарной сигнализацией и рокотом. В продолжение такой деятельности 5-6 классы приняли участие в игре «Красный квест», мероприятие предполагало в основном практико-ориентированную деятельность школьников в сочетании с теоретическими знаниями. Задачи заключались в расширении знаний о деятельности «Красный крест», содействии к повышению готовности общества к действиям в чрезвычайных ситуациях, выполнению социальных и медицинских программ, привлечении внимания учащихся к мировым гуманитарным и социальным проблемам. Ведь, этапы включали не только практическое наложение бинтовой повязки и жгута, иной остановки кровотечения при различных травмах и тяжести последствий, но и транспортировку «раненых»  с поля боя, использование противогаза в зоне заражения ядовитыми веществами, передвижение и выход из условно опасной зоны. Наряду с этим получали теоретические знания о принципах «Красного креста», решая Филфорд, а вопросы из теста показали знания и отношения школьников к здоровому образу жизни.

Преподаватель-организатор ОБЖ М.А. Большедворова